uawifima.ru

Советы для начинающих садоводов: прививка груши весной пошагово

Инструкции начинающим для весенней прививки грушиПрививать грушу весной или летом не так просто, как кажется, особенно для начинающих садоводов. Груша – довольно капризное плодовое дерево. Конечно, можно, вообще, не прививать грушу, но в этом случае культурный сорт, может, постепенно может превратиться в дичок с кислыми и терпкими на вкус плодами.

Поэтому прививка для дерева очень важна. Это мероприятие, которое чаще всего проводится весной, нужно обязательно включить в ежегодный календарь садово-огородных работ. Прививать грушу можно на самые разные деревья. Чаще всего её прививают на яблоню, однако, можно рассматривать и другие варианты.

Поможет ли прививка увеличить урожайность и улучшить вкус плодов? Да, несомненно. Поможет ли прививка омолодить дерево или окультурить дичок? И в этом случае можно дать положительный ответ. Пошаговые инструкции по прививке груш на яблоню и другие плодовые деревья можно получить в интернете и в специализированной литературе.

Как привить грушу весной и для чего это нужно

Весной многие садоводы активно прививают деревья. Можно привить её на такое же дерево, а можно сделать прививку черенка на яблоню. Прививка необходима, потому что:

  • Преимущества прививки грушпозволяет повысить морозостойкость и сопротивляемость внешним воздействиям;
  • улучшает вкус плодов;
  • повышает урожайность;
  • придаёт одному сорту качества другого сорта (например, у привитого дерева, может, в лучшую сторону измениться вкус плодов);
  • является лучшей профилактикой вырождения сорта;
  • способствует правильному формированию дерева.

Секреты удачной прививки для начинающих

Описание процесса прививки груши веснойПеред тем, как прививать дерево, можно посоветоваться с бывалыми дачниками или почитать специализированную литературу, чтобы представлять себе примерную последовательность действий. А также можно посмотреть обучающее видео.

Для того чтобы, правильно привить нужно следующее:

  1. Подготовить привой — черенки. Для привоя следует выбирать черенки средней длины, здоровые и крепкие, без видимых повреждений, без следов грибка и гнили.
  2. Определиться с подвоем.
  3. Расчистить место подвоя, освободить поверхность от пыли, грязи, грибка.
  4. Аккуратно сделать расщеп.
  5. Точным, уверенным движением вставить в этот расщеп привой.
  6. Совместить привой и подвой.
  7. Заизолировать. Для этого можно использовать обычную изоляционную ленту ярко-синего цвета, которая продаётся в любом хозяйственном магазине.

После этого на дереве неизбежно остаются шрамы, напоминающие глубокие раны. Дерево со свежими может получить серьёзный ожог под палящим солнцем. Чтобы избежать этой неприятности, любые свежие шрамы и рубцы нужно сразу же после завершения обработать садовым варом.

Садовый вар быстро затягивает раны, и дерево снова становится здоровым. А также для обработки рубцов и шрамов можно использовать специальные средства промышленного производства.




Дерево боится морозов и резких перепадов температур, поэтому прививать растение лучше всего весной, после того, как уже окончательно установилась тёплая, мягкая погода. Можно прививать его и летом.

Но при этом следует иметь в виду, что на привитый черенок очень плохо действует жаркое солнце, поэтому многие прививки, сделанные в разгаре лета, не приживаются. Если садовод не успел привить весной, а лето ожидается жарким, возможно, есть смысл перенести эту процедуру на осень.

Многие садоводы-любители прививают культурную грушу к дикорастущей, в надежде получить «окультуренный сорт» с крупными и вкусными плодами. Однако, это, возможно, далеко не всегда. Бывают случаи, когда дичок и культурный сорт по каким-либо причинам несовместимы друг с другом.

Ни в коем случае, не стоит прививать скороспелую к поздней, и наоборот. Такая прививка значительно укорачивает растению жизнь. Привой и подвой должны иметь примерно одинаковый срок плодоношения. Это очень важно. Привой должен быть лучше подвоя по качеству, но не наоборот.

Прививка груши на яблоню и на рябину

Способы прививки груш весной на рябину или яблонюМожно прививать грушу на яблоню, а можно сделать прививку на рябину. Чаще всего садоводы выбирают для этой цели яблоню, потому что такая прививка, выполненная весной, значительно увеличивает урожайность.

Обычно черенки прекрасно приживаются на яблоне, главное – оберегать яблоню от заморозков. Поэтому осуществлять прививку на яблоню надо, когда угроза ночных морозов уже миновала. Если поторопиться, можно только напрасно потратить время, так как при первом же серьёзном похолодании черенок погибнет.

При правильном осуществлении прививки яблоня хорошо переносит эту манипуляцию. Прививка на яблоню позволяет увеличить урожайность, продлить срок плодоношения, увеличить размер и улучшить вкус плодов, а также создать оригинальные фруктовые гибриды.

Многие садоводы прививают грушевые черенки на рябину. Обычно так делают те, у кого участок расположен в низине или болотистой местности. Как правило, в таких местах груша растёт очень плохо. Но, если привить грушу на рябину, ситуация изменится к лучшему. А также прививка на рябину позволяет сделать плоды более компактными. И созревать они будут дружнее.

Некоторые прививают даже на боярышник. Боярышник – хороший материал для подвоя. Черенок хорошо приживается и довольно редко погибает. Однако, большое количество шипов делает неудобным сбор урожая.

Хорошие результаты даёт прививка грушевых черенков на айву, иргу или черноплодную рябину. Если правильно делать прививку, трудностей возникнуть не должно. Прививать грушу на другие деревья, несомненно, стоит, так как от этого изменяется в лучшую сторону не только качество плодов, но и урожайность.

Чаще всего садоводы прививают грушевые черенки на яблоню или на грушу другого сорта. После прививки необходимо периодически осматривать. Бывают случаи, когда привитый черенок очень быстро гибнет. Обычно это вызвано ночными заморозками или неправильным соединением привоя и подвоя. Бывают и случаи несовместимости одного сорта с другим.

При выборе материала для привоя следует обратить особое внимание на зимостойкость сорта. Более морозостойкую грушу следует прививать на менее морозостойкую яблоню, но ни в коем случае не наоборот. Если привить на морозостойкое дерево черенок теплолюбивого дерева, это отрицательно отразится на выносливости дерева и его сопротивляемости внешним воздействиям.

Прививка груши для начинающих: практические рекомендации

Рекомендации опытных садоводов начинающим для правильной прививки груши веснойМногие садоводы-любители боятся сажать на своих приусадебных участках грушу, потому что считают это дерево очень капризным, требовательным к уходу и чувствительным к внешним воздействиям. Отчасти это правда, но только отчасти.

Если своевременно прививать грушу, можно сделать её более стойкой и неприхотливой. Главное – правильно выбирать материал для привоя.

Для того чтобы черенок прижился, не стоит проводить прививку в жару, например, в раскалённый летний полдень. На улице должно быть тепло, но нежарко, иначе привитый черенок получит солнечный ожог.

А также не стоит прививать дерево и в холодную, ветреную, дождливую или ненастную погоду. Лучше всего дождаться спокойного, ясного летнего или весеннего дня, когда солнце светит, но не печёт. Подходящее время для прививки — утренние или вечерние часы.

Лучше всего использовать для привоя сорта груш, пригодные для выращивания в условиях северных регионов России, так как они довольно морозостойки, устойчивы к болезням и вредителям. Использовать южные сорта не стоит, так как они плохо растут в условиях российской Средней полосы.

Если садовод хочет получить более крупные плоды, на дерево с мелкими плодами, грушу или яблоню, следует привить черенок, для которой характерны крупные фрукты. То же самое касается и вкуса. Если на дерево с кислыми, терпкими плодами, такие груши в народе называют «дули», привить черенок от груши с крупными, сладкими фруктами, вкус мелких груш изменится к лучшему.

Перед тем как в первый раз проводить прививку груши, садовод должен почитать специализированную литературу и узнать обо всех тонкостях этого процесса. Однако, никакая книга не заменит общения с бывалыми садоводами. Опытные специалисты по выращиванию обычно с удовольствием делятся опытом с новичками.

На первый взгляд, прививка груши может показаться довольно сложным и хлопотным делом. Однако, опыт приходит со временем. Если в первый раз прививка пройдёт не очень удачно, расстраиваться не стоит. Привитый черенок может погибнуть по разным причинам. Главное – правильно выполнять прививку.

Прививка груши на другие деревья практикуется повсюду, потому что способствует омоложению дерева и восстановлению его жизненных сил. Лучше всего прививать грушу на яблоню, но другие варианты прививки тоже имеют право на существование.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
Советы по выращиванию зелени дома на подоконникеСоветы по выращиванию зелени дома на подоконнике
Советы по ремонту и дизайну балкона в квартире, фотоСоветы по ремонту и дизайну балкона в квартире, фото
Декоративная штукатурка своими руками: видео, советыДекоративная штукатурка своими руками: видео, советы
Как сажать морковь на ленте в открытом грунте: советы огородникамКак сажать морковь на ленте в открытом грунте: советы огородникам
Как и чем почистить ковер в домашних условиях — советы и отзывыКак и чем почистить ковер в домашних условиях — советы и отзывы
Советы для начинающих садоводов: прививка яблонь веснойСоветы для начинающих садоводов: прививка яблонь весной
Пчеловодство для начинающих: советы и рекомендацииПчеловодство для начинающих: советы и рекомендации
Советы по выбору болта с внутренним шестигранникомСоветы по выбору болта с внутренним шестигранником
Что делать, если пропало обоняние и вкус?Что делать, если пропало обоняние и вкус?
Сетка для камней своими руками для трубы в банеСетка для камней своими руками для трубы в бане
» » Советы для начинающих садоводов: прививка груши весной пошагово