uawifima.ru

Как сажать морковь на ленте в открытом грунте: советы огородникам

Посадка моркови - получаем достойный урожайОдин из самых популярных и распространенных видов овощей - это морковь. Этот корнеплод в десятке самых экономически важных и полезных культур в нашем огромном мире. Очень широко распространяется в средиземноморских странах, таких как - Африка, Новая Зеландия, Австралия и Америка, а также по всей Европе.

Морковь – это двухлетнее травянистое растение. Растет в высоту до 30 см. Обладает самыми полезными и лечебными свойствами, необходимыми для человеческого организма. В ее богатом составе содержатся:

  • витамины: группы В, РР, С, Е, К;
  • вещество кератин, который в организме человека превращается в витамин А.
  • минеральные вещества, нужных человеческому организму: калий, железо, фосфор, медь, йод и др.;
  • эфирные масла, которые придают овощу сильный аромат.

Подготовка грунта

Как готовить почву весной перед началом посадкиДанное растение неприхотливо в выращивании, предпочитает не кислую, рыхлую, суглинистую и песчаную почву. В такой почве корнеплод становится сладким, сочным и вкусным. Перед тем как высаживать морковь, почву обрабатывают два раза в год – осенью, после сбора урожая, и весной, перед посадкой.

В осенний период землю перекапывают глубиной приблизительно 10 см и одновременно выравнивают граблями – это необходимо для насыщения ее кислородом перед зимовкой. Весной достаточно просто разрыхлить грунт, после чего его насыщают органикой. Еще важно правильно выбрать место для посева урожая, так как этот вид культуры очень любит солнце, но не любит излишней влаги. Поэтому лучшее место – это то, где есть доступ к солнечным лучам.

Процесс посадки моркови на ленту

Для облегчения посадки, а также для сбора урожая, огородникам можно использовать готовую посадочную бумагу. Материал, используемый для посадки овоща, представляет собой бумажную полоску, которая идет уже с семенами корнеплода. В готовом виде она продается длинной и узкой приблизительно по 2 см в ширину. Это удобно для оптимального и качественного развития плода, и к тому же нет необходимости в прореживании всходов и трудоемкой прополке. Также можно изготовить самостоятельно посадочную ленту, при этом используя, например, туалетную бумагу.

Использование посадочной ленты




Готовая посадочная лента удобна тем, что на ней семена располагаются на оптимальном расстоянии друг от друга. Это экономит время огороднику при посадке моркови. Ленту нужно положить в уже готовые бороздки и присыпать землей.

Посадка на туалетную бумагу

Лента для высадки семян корнеплодов - что это такоеПеред тем как посадить морковь на туалетную бумагу, необходимо ее смазать клейстером, который можно сварить из смеси крахмала и воды либо муки и горячей воды, потом нужно посыпать на туалетную бумагу семена моркови. Семена предварительно промывают чистой водой и просушивают. Укладывать эту готовую ленту нужно на подготовленные в грунте бороздки с расстоянием 20-25 см друг от друга, при этом глубина должна быть около 3 см.

Землю перед посадкой ровняют и рыхлят за пару дней до посева, затем поливают небольшим количеством воды. Обязательно нужно контролировать влажность почвы, для этого желательно использовать укрывной материал. Таким способом сохраняется влага и тепло, что необходимо при росте корнеплода. И главное – в процессе выращивания овоща не требуется подкормка.

Советы по уходу за морковью

Когда морковь начинает прорастать, то укрывной материал, который использовался для сохранения тепла и влаги, можно убрать. После этого необходимо аккуратно взрыхлить землю. Умеренно и равномерно полить водой.

Но если использовалась туалетная бумага, то необходимо и прореживание растения, как только у проросших растений появились первые листочки. При необходимости таким методом прореживают молодые всходы моркови несколько раз. После этой процедуры поливают небольшим количеством воды и периодически делают прополки.

Сбор и хранение урожая

Существуют разные сорта моркови в зависимости от сроков сбора урожая:

  • Ранний сорт;
  • Средний сорт;
  • Поздний сорт.

Хранение урожая моркови зимойСемена моркови с ранним сроком созревания сеют под зиму и уборку урожая делают ближе к середине лета. Такой плод можно собирать когда он уже достигает в диаметре около 1 см. Овощ при этом получается очень сладким и сочным. Для сохранения самых полезных свойств и приятных вкусовых качеств раннего урожая нужно вовремя его собрать. Единственный минус – это непригодность для долго хранения.

Валовой сбор среднего срока созревания плода собирают от 80 до 110 дней, не больше, так как корнеплод будет невкусным и рыхлым. Еще одна черта, которая говорит о созревания данного сорта – это пожелтевшие листья.

Поздний сбор урожайности считается ближе к середине сентября. Главное, после того как собрали корнеплод, обрезать зеленую ботву, это необходимо для долго хранения.

Существует множество способов как хранить растения. Для того чтобы как можно лучше сохранить урожай, главное – вовремя его собрать и далее хранить в прохладе: в холодильнике, погребе или на балконе приблизительно при температуре 0-5 градусов.

Вредители и болезни овоща

Чем может болеть морковьК большому сожалению, растения подвергается различным инфекционным заболеванием. Например, таким как белая гниль, которая уничтожает все растение, после чего употреблять и хранить овощ нельзя. Такой вид гнили, как серая, вызывает заболевания в периоде хранения корнеплода. Войлочная гниль появляется на моркови не только в периоде хранения, но и во время созревания. И еще много других видов заболевания.

Морковь может поражаться несколькими насекомыми-вредителями одновременно. Это происходит не только в период созревания растения, но и после сбора урожая и во время хранения овоща. Самыми опасными вредителями являются морковные мухи и их личинки, морковная листоблошка и моль. Из крупных насекомых может быть медведка, голые слизни и проволочник (желтый червь).

Но если соблюдать определенные правила при посадке и уходе за разными сортами овоща, то морковь вырастет большой, сочной, вкусной, полезной и способной долго храниться.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
Перец золотое чудо: описание характеристик и советы по выращиваниюПерец золотое чудо: описание характеристик и советы по выращиванию
Выращивание огурцов в открытом грунте: советы и видеоВыращивание огурцов в открытом грунте: советы и видео
Как правильно сделать компост своими руками: этапы и советыКак правильно сделать компост своими руками: этапы и советы
Советы по выращиванию сельдерея и уходу за ним в открытом грунтеСоветы по выращиванию сельдерея и уходу за ним в открытом грунте
Рела лайф для новорождённых: инструкция по применениюРела лайф для новорождённых: инструкция по применению
Вирусный перитонит у кошек, симптомы. Диагностика, лечениеВирусный перитонит у кошек, симптомы. Диагностика, лечение
Что делать, если пропало обоняние и вкус?Что делать, если пропало обоняние и вкус?
Петрушка на зиму: несколько рецептов заготовки с фотоПетрушка на зиму: несколько рецептов заготовки с фото
Брюква — что это за плод и какие его полезные особенностиБрюква — что это за плод и какие его полезные особенности
Томат ракета характеристика и описание сортаТомат ракета характеристика и описание сорта
» » Как сажать морковь на ленте в открытом грунте: советы огородникам