uawifima.ru

Перец золотое чудо: описание характеристик и советы по выращиванию

Характеристика сорта перца золотое чудоЭтот сорт был подарен нам американскими селекционерами. Он известен среди обычных садоводов-любителей и профессионалов: Золотое чудо относится к ряду болгарских перцев, выращиваемых в производственных масштабах на продажу. Отличает его не только цвет, но и относительная неприхотливость, дополненная высокой степенью устойчивости к распространённым болезням.

Сорт вынослив к резким колебаниям температур, что делает возможным выращивание в условиях умеренного климата вне теплиц. Ещё один плюс заключается в самом урожае: плоды долгое время сохраняют свой первоначальный вид, позволяя без проблем перевозить их на большие расстояния. А высокая урожайность достигается за счёт современных приёмов агротехники.

Описание и характеристики сорта

Благодаря своим особенностям, высаживать «Чудо» можно как в открытый грунт, так и в теплицу. Он отлично подойдёт для культивирования в России, Украине, Молдове или любой другой территории с не слишком холодным климатом. Повсюду садоводами отмечается высокая всхожесть засеваемых семян.

Сам кустик болгарского перца вырастает не очень большим, средний рост колеблется в промежутке от 50 до 70 см. Но в то же время он обладает мощной корневой системой. Сажать их «впритык» не стоит. А первого урожая можно будет ожидать спустя 100−130 дней — перец Золотое Чудо причисляют к среднеранним сортам, показатель урожайности которых доходит до 5 кг с квадратного метра.




Из завязи формируются зелёные плоды. По мере созревания они растут и вытягиваются, приобретая свой сочный жёлтый цвет, отразившийся в названии. Более подробное описание внешнего вида и характеристик перцев:

  • форма удлинённая, имеет долевидную структуру;
  • размеры довольно крупные, в длину плод может достигать 12 см, толщина «стенок» — около 8 мм;
  • масса одного перца в среднем 100−250 г;
  • мякоть сочная, хрустящая и ароматная.

Они прекрасно подходят для использования в свежем виде, кулинарии или консервировании. Длительный срок хранения делает сорт удобным для транспортировки и продажи.

Технология посева — практические советы

Несмотря на неприхотливость, болгарский перец нуждается в соблюдении основных правил и условий, необходимых для выращивания любых сортов. Одним из таких, например, является достаточное количество солнечного света.

Сажать Золотое чудо можно как с помощью предварительно выращенной рассады, так и через прямой посев семян сразу в грунт. Но второй вариант подходит для посадки в теплицах.

Наряду с этим для лучшей всхожести и урожайности следуйте советам:

  • Как вырастить перец золотое чудосемена требовательны к освещению и теплу, поэтому их всё же лучше проращивать в качестве рассады и только потом сажать в почву;
  • грунт должен быть плодородным, иначе нехватка питательных компонентов спровоцирует частичное или полное опадение завязей;
  • высадка семян зависит от особенностей климата: в более холодных регионах рассаду желательно начинать растить уже в феврале, а в южных — дождаться начала марта;
  • если на грядках до этого росли лук, бобы или морковь, то урожайность перца будет более высокой;
  • а вот посадка после баклажан, томатов и картофеля, напротив, ухудшит плодоношение;
  • участок открытого грунта для посева не должен затеняться, если там «гуляет» сильный холодный ветер — его потребуется дополнительно защитить;
  • болгарский перец отлично растёт на суглинистой почве;
  • в качестве удобрений можно использовать навоз, птичий помёт, торф или перепревшие древесные опилки.
Подкармливать сладкие сорта перца свежими и неперепревшими удобрениями органического происхождения нельзя!

Сорт перца золотое чудоСемена следует обрабатывать, для чего используется слабый марганцовый раствор или специальные готовые препараты. Тогда как борная кислота или перекись водорода могут принести не столько пользы, сколько навредить будущему растению. Перед посадкой на открытый участок молодую рассаду рекомендуется закаливать.

Идеальным моментом для высаживания считается время, когда на улице уже тепло и температура доходит до 20−22 градусов, а погода несолнечная. Грядки рассчитываются из расчёта по 50 на 35 см для каждого отдельно взятого кустика.

Особенности ухода

Описание сорта сладкого перца золотое чудоЕсли не вдаваться в сложные детали и тонкости, то перец Золотое чудо требует от садовода выполнение обязательных условий: качественный полив, своевременная подкормка микроэлементами, прополка и уничтожение сорняков. А также по мере необходимости производится подвязка кустов — она поможет распределить нагрузку на стебель и снизит риск появления некоторых заболеваний.

К счастью, часто кормить растение удобрениями не требуется: за весь период роста, цветения и созревания плодов сорт подкармливают не более трёх раз, первый из которых приходится на момент появления у куста 2 настоящих листиков.

Полив, в свою очередь, должен быть умеренным. Желательно найти «золотую середину», чтобы не обильно, но и не бедно. Воду следует брать тёплую и обязательно отстоявшуюся.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
Ежевика агавам: описание сорта и советы по выращиваниюЕжевика агавам: описание сорта и советы по выращиванию
Советы для начинающих садоводов: прививка груши весной пошаговоСоветы для начинающих садоводов: прививка груши весной пошагово
Как подобрать цветы для клумб: советы новичкамКак подобрать цветы для клумб: советы новичкам
Советы по выбору болотных сапог для рыбалкиСоветы по выбору болотных сапог для рыбалки
Как утеплить пол на балконе своими руками: советы и видеоКак утеплить пол на балконе своими руками: советы и видео
Как сажать морковь на ленте в открытом грунте: советы огородникамКак сажать морковь на ленте в открытом грунте: советы огородникам
Выращивание огурцов в открытом грунте: советы и видеоВыращивание огурцов в открытом грунте: советы и видео
Ангорский хомяк: описание породы, советы по уходуАнгорский хомяк: описание породы, советы по уходу
Советы для начинающих садоводов: прививка яблонь веснойСоветы для начинающих садоводов: прививка яблонь весной
Леска плетёнка: применение, преимущества, советы по выборуЛеска плетёнка: применение, преимущества, советы по выбору
» » Перец золотое чудо: описание характеристик и советы по выращиванию