uawifima.ru

Советы для начинающих садоводов: прививка яблонь весной

Как сделать прививку Начинающие садоводы часто не знают, как делать прививку яблони весной. Также многие не знают, зачем этим плодовым деревьям нужна прививка. Однако, она является важнейшим мероприятием по уходу за садовыми яблонями. Весной начинающий садовод должен обязательно потратить время на прививку, иначе получить хороший урожай яблок вряд ли получится.

Те, кто не знает, как это делать могут посмотреть, как привить яблоню весной пошагово видео, а также проконсультироваться с более опытными садоводами.

Как привить яблоню: для чего это нужно

Прививка в расщепСадоводы со стажем всегда готовы помочь начинающим полезными советами. Тем, кто только начинает ухаживать за плодовыми деревьями, подобная операция может показаться довольно сложным делом. Однако, на самом деле ничего сложного в прививке нет, а мастерство приходит с опытом.

В наш век развитых информационных технологий на помощь садоводу придут многочисленные видео с пошаговыми инструкциями. Внимательно просмотрев видео и ознакомившись с комментариями к видеозаписи, любой садовник сможет быстро и качественно сделать прививку, даже если никогда раньше этим не занимался.

Многие садоводы задаются вопросом: как привить яблоню и нужно ли это делать? Прививать весной необходимо. Это является обязательным мероприятием по уходу за яблонями, грушами и другими плодоносами, потому что:

  • Она омолаживает;
  • С помощью нее можно получить новый сорт;
  • Благодаря своевременной прививке можно корректировать визуальные дефекты развития растения;
  • Если привить к дикорастущей яблоне культурный саженец, она «окультурится».

Место прививкиЕсли садовод хочет облагородить плодовые деревья в своем саду, без прививки не обойтись. Если же деревья не трогать, сорт может постепенно выродиться, и уже будет не такими урожайным, как раньше.

Прививка обязательно нужна в том случае, если неправильно формируется крона или неправильно развивается ствол. Если к старому дереву привить новый саженец, такая омолаживающая процедура непременно положительно отразится на общем состоянии дерева.

Садоводы часто делают прививку для того, чтобы «реанимировать» больные деревья. Также этой процедурой увлекаются те, кто пытается вывести на своем дачном участке новые сорта. Прививка по своей сути – это мероприятие, при котором к плодоносу (яблоне или груше) присоединяется саженец молодого растения. Этот саженец укореняется и оказывает непосредственное влияние на развитие.

О пользе

Лучшие способы прививания Когда яблоню прививают, эта процедура стимулирует интенсивный рост и помогает старому дереву восстановить жизненные силы.




Многие садоводы справедливо считают, что своевременное привитие молодых саженцев приносит большую пользу, потому что:

  • Прививая новые сорта, можно полностью изменить вкусовые качества яблок;
  • Также можно изменить размер яблок, они могут стать крупнее (если прививать сорт с более крупными яблоками), или мельче (если садовод хочет сделать из обычной яблони яблоню-ранет);
  • Благодаря регулярному омоложению можно значительно повысить урожайность;
  • С помощью привития молодых саженцев садовод может самостоятельно вывести новые сорта. Это необыкновенно увлекательный процесс, позволяющий каждому садоводу хотя бы ненадолго почувствовать себя Мичуриным.

Благодаря этому можно исправить самые серьезные дефекты. Например, можно сделать однополую крону симметричной, а также уменьшить или, наоборот, увеличить количество ветвей.

Прививка деревьевВывести новый, особенно урожайный сорт у себя на даче может каждый садовод. Для этого нужно взять яблоню, которая не отличается большой урожайностью, и привить к ней черенок от самого урожайного дерева на участке.

Если процедура была проведена правильно, новый побег быстро укоренится, и яблоня в ближайшем будущем порадует хорошим урожаем. Черенки для прививки можно брать из собственного сада или у коллег-садоводов, а также приобретать в питомниках. Там же, в питомниках и специализированных магазинах компетентные сотрудники охотно расскажут о том. Как следует поступать? При выборе черенков необходимо обратить внимание на то, чтобы они выглядели здоровыми, крепкими, без признаков гнили и бактериальных инфекций.

Прививка яблони в расщепМногие садоводы-любители научились в домашних условиях выводить сорта яблонь, устойчивые к поражению вредителями и паразитами. Для этого, проводя осмотр, нужно выбрать дерево, которое больше других пострадало от вредителей и паразитов, а затем, напротив, выявить, самое здоровое дерево.

Саженец здорового дерева следует привить к «больному», и сопротивляемость яблони вредителям и паразитам значительно повысится. Если проводить такую процедуру систематически, можно постепенно сделать яблони более устойчивыми к яблоневой плодожорке, гнили, раку и другим заболеваниям.

Последовательность процесса

Как сделать прививку веснойПрививка яблони чаще всего осуществляется весной, хотя в некоторых регионах ее можно делать и летом. Для этой процедуры выбирают именно весну, потому что весной тепло, но нет яркого палящего солнца. Если летом в регионе преобладает теплая, но нежаркая погода, можно запланировать это важное мероприятие и на лето.

Весной дерево прививают, когда оно еще не начало цвести. Проводить процедуру рекомендуется или утром, до полудня (часов в восемь – десять) или вечером (часов в пять – шесть), но до захода солнце. Идеальная погода для прививки – погожий, ясный, безоблачный день. Проводить мероприятие нужно в следующей последовательности:

  • Очистить от грязи, пыли, мусора землю под прививаемой яблоней, чтобы было удобнее работать;
  • Очистить от грязи, пыли, следов жизнедеятельности вредителей и паразитов участок поверхности ветки, к которому необходимо применить черенок;
  • Совместить привой с веткой яблони. Привой должен располагаться на расстоянии примерно полутора метров от земли;
  • Сделать расщеп на конце ветки при помощи специальных садовых инструментов и поместить в этот расщеп молодой черенок;
  • Проверить, чтобы черенок был привит ровно, а не криво;
  • Заизолировать место прививки при помощи обыкновенной изоляционной ленты, которая продается в хозяйственных магазинах.

Весенняя прививка яблони После прививки дерево можно полить и подкормить. Когда черенок укоренится, садовод должен регулярно наблюдать за его ростом и развитием. Бывает, что иногда прививка не приживается.

Обычно это бывает связано с тем, что садовод неправильно выполнял эту процедуру, например, неплотно заизолировал место привития. Но есть и еще одна, довольно распространенная причина: неопытный садовод привил тот сорт, который плохо растет в его регионе.

Перед тем как приобретать прививочный материал в специализированных магазинах, нужно внимательно изучить информацию на упаковке: особенности сорта и ухода за этим сортом, морозостойкость, урожайность. Не стоит приобретать те черенки, которые хранились в неподходящих условиях. Такие черенки можно легко узнать по следам гнили или плесени, а также по наличию характерного неприятного запаха плесени.

Меры предосторожности

Как привить яблоню весной Когда яблоню прививают, на дереве неизбежно появляются шрамы. Если проводить прививку правильно, дерево не получит травм. Однако, если проводить эту процедуру с нарушением элементарной техники безопасности, дерево может получить серьезную травму, а это негативно повлияет на урожайность.

Любые шрамы, которые остались после прививки, садовод должен незамедлительно обработать садовым варом. Садовый вар – незаменимое вещество при уходе за плодовыми деревьями. Он защищает свежие шрамы от агрессивных внешних воздействий и, кроме того, способствует быстрому затягиванию рубцов и ран.

Прививка: полезные советыНи в коем случае не стоит проводить прививку, если ярко печет солнце. Когда на дереве останутся свежие шрамы, яблоня может получить сильный ожог. Кроме того, под жарким солнцем черенок может погибнуть, так и не укоренившись. Сильная жара делает прививку довольно сильным стрессом для яблони.

Выбирая прививочный материал, нужно обязательно обратить внимание на морозостойкость. Для того, чтобы увеличить сопротивляемость яблони холодам, необходимо привить к дереву черенок от более морозостойкого сорта. Дерево и молодой черенок, по крайней мере, должны иметь одинаковую морозостойкость. Прививать черенок теплолюбивой яблони к морозостойкому дереву – грубейшая ошибка. После этой процедуры дерево, которое раньше не боялось морозов, изменится в худшую сторону и будет сильно страдать от холодов.

Многие садоводы, запомнив эту особенность, специально прививают к своим деревьям черенки северных сортов для того, чтобы яблони перестали бояться холодов. Однако такая прививка не всегда бывает достаточно эффективной. Все зависит от сочетаемости конкретных сортов друг с другом.

Практические рекомендации

Советы новичкамПеред тем, как прививать, садовод должен решить, чего именно он хочет добиться с помощью прививки. Исходя из поставленных целей, можно выбирать прививочный материал.

Если постоянно использовать в качестве прививочного материала черенки своих же яблонь, это приведет к постепенному вырождению сорта: деревья, которые «варятся в собственном соку», будут с каждым годом плодоносить все меньше и меньше. В связи с этим садовод должен периодически использовать прививочный материал из других источников: можно позаимствовать черенки у соседей, а можно приобрести в магазине.

Если садовод заготавливает черенки самостоятельно, их нужно правильно хранить. В помещении, где хранятся черенки, не должно быть грибка, гнили и вредных насекомых, поэтому подвал не всегда подходит для этих целей. Если условия хранения подходящие, черенки могут благополучно пролежать всю зиму до весны без каких-либо признаков порчи.

Прививка на яблониЕсли черенки не прививаются, а дерево после прививки выглядит ослабленным, безжизненным, такую яблоню желательно несколько лет не беспокоить. И, напротив, если данная процедура идет на пользу ослабленному дереву и делает его сильнее, регулярная прививка должна войти в систему. Все зависит от самочувствия дерева и от того, как он реагирует на искусственное внедрение черенка. Какие-то сорта более восприимчивы к прививкам, а какие-то менее восприимчивы. Все это можно узнать путем опыта, а также с помощью чтения специализированной литературы.

Яблоня медуницаПрививка яблони – очень важная процедура, которая очень полезна для большинства плодовых деревьев. Техника прививки яблонь и груш примерно одинакова. Если проводить это мероприятие внимательно, соблюдая базовые меры предосторожности, яблоня непременно отблагодарит садовода за проявленную заботу хорошим урожаем.

Вовремя сделанная прививка позволяет вернуть к жизни даже самые старые, некрасивые и ослабленные деревья. Для того чтобы эта процедура принесла желаемый эффект, нужно правильно ухаживать за деревом и использовать наиболее подходящий прививочный материал.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
Декоративная штукатурка своими руками: видео, советыДекоративная штукатурка своими руками: видео, советы
Советы для начинающих садоводов: прививка груши весной пошаговоСоветы для начинающих садоводов: прививка груши весной пошагово
Как утеплить пол на балконе своими руками: советы и видеоКак утеплить пол на балконе своими руками: советы и видео
Как сажать морковь на ленте в открытом грунте: советы огородникамКак сажать морковь на ленте в открытом грунте: советы огородникам
Перец золотое чудо: описание характеристик и советы по выращиваниюПерец золотое чудо: описание характеристик и советы по выращиванию
Выращивание огурцов в открытом грунте: советы и видеоВыращивание огурцов в открытом грунте: советы и видео
Серная мазь от прыщей: отзывы и советы по применениюСерная мазь от прыщей: отзывы и советы по применению
Развитие ребенка в год: советы родителямРазвитие ребенка в год: советы родителям
Леска плетёнка: применение, преимущества, советы по выборуЛеска плетёнка: применение, преимущества, советы по выбору
Пчеловодство для начинающих: советы и рекомендацииПчеловодство для начинающих: советы и рекомендации
» » Советы для начинающих садоводов: прививка яблонь весной