uawifima.ru

Сколько лет может жить йоркширский терьер: советы по уходу

Сколько живут собачки ЙоркиЙорки — очаровательные питомцы, которые способны покорить сердце любого. Желающему завести такого лучшего друга необходимо разобраться в вопросе сколько лет живут йоркширские терьеры, так как со временем потеря члена семьи и близкого друга может стать тяжелым ударом.

Характеристика йоркширских терьеров

Собаки этой породы в среднем весят 3 килограмма, шерсть длинная. Благодаря своим размерам, эти собаки похожи на вечно милого щеночка с добрыми глазами. Шерсть достаточно густая, темная у корней и светлеет к кончикам. Благодаря этому можно делать множество причесок, но не забывать регулярно подстригать питомца с гигиенических соображений.

Отличительными чертами йорков является их привязанность к хозяевам, неугомонная активность и игривый характер.

Йорки живут недолго относительно своих более крупных сородичей — в среднем 10–12 лет. Это связано с тем, что они по своему размеру меньше (размер мини в классификации собак), и имеют менее крепкий организм, чем другие собаки.




Учитывая, что их организм не настроен природой на охоту, но отлично приспособлен к активному образу жизни, полноценно жить мини-йорк будет около 11 лет. Но эта цифра будет правдивой для естественной смерти.

Йоркширский терьер - особенности породыВпрочем, при хорошем уходе и заботе его хозяева йоркширский терьер может жить дольше до 13 лет в среднем.

Для этого важно обеспечить ему уход и питание. Если соблюдать эти простые правила, то вопроса сколько живут йоркширские терьеры не встанет:

  • правильно питание в соответствии с потребностями животного и его возрастом;
  • периодическое посещение ветеринара;
  • гигиена;
  • активный образ жизни.

Питомцу также необходим регулярный осмотр, который поможет вовремя выявить потенциальные болезни и предотвратить их. Лечить питомца гораздо проще, если потенциальные проблемы выявлены на начальных этапах.

Что влияет на прожитие йоркширским терьером годы

Помимо правильного питания и заботливого ухода, существуют факторы, на которые владелец йорка повлиять не сможет:

  • Наследственность. Этот пункт является первым в списке, так как те гены, которые передались собаке от его родителей в значительной мере определяют продолжительность его жизни, а также генетические болезни, которые могут настигнуть его на протяжении жизни.
  • Рацион питания. Собаке необходимо получать все необходимые микроэлементы и витамины из питания. Для этого важно кормить собаку сбалансированной едой, отличной подойдут корма, специально разработанные для йоркширских терьеров разного возраста. Категорически запрещено давать собаке жареное и сладкое — это очень навредит питомцу.
  • Образ жизни. Хоть йорков и принято считать «квартирными» животными, для здоровья и длительной жизни им важно проводить на улице несколько часов ежедневно. Именно активный образ жизни поможет йоркам количество годов и то, сколько они смогут полноценно жить.
  • Настроение и эмоциональная близость с хозяином. Многие животные умирали не от неправильного питания, а от тоски и одиночества. Собаки отлично чувствуют настроение своих хозяев и могу перенимать их эмоции. Эмоциальная близость с питомцем даст ему заряд энергии и сил для активного времяпрепровождения. А вот оставлять йоркширского терьера одного запертым на весь день в квартире — не лучшая затея.

Чем отличаются йорки от мини-йорков

Сколько живут йорки при правильном уходеВсе чаще собачники предпочитают заводить мини-йорков, так как этот вид йоркширского терьера значительно компактнее.

Вот только сколько живут йоркширские терьеры породы мини ответить сложно. Из-за своего маленького размера они более хрупкие, а значит подвержены большим рискам. Их организм более слабый, чем у их старших собратьев, а кости слабее. При хорошем уходе мини-йорки могут прожить до 9 лет.

Но это касается только естественной смерти. Зачастую эти собаки погибают вследствие несчастных случаев: их достаточно легко придавить дверью или наступить. В семьях с маленькими детьми лучше удержаться от покупки такого животного, так как ребенок может сильно навредить животному, сам того не понимая. Их кости хрупкие и даже ребенок способен сломать их.

Чтобы мини-йорки прожили максимально отведенный им срок важно избегать беременности. Из-за особенностей своего тела йорки женского пола неспособны полноценно выносить потомство и для их организма это становится сильным стрессом, который существенно сокращает срок их жизни.

Как продлить жизнь мини-йорка

Как говорилось ранее, мини-йорки невероятно хрупкие животные, а значит требуют особого ухода, который позволит им жить гораздо дольше:

  1. Питание. Мини-йорки подвержены аллергиям, поэтому не стоит резко менять рацион питания, а постепенно переводить его на сбалансированный рацион. Избыток белка приводит к ожирению, что губительно для таких маленьких питомцев.
  2. Гигиена глаз. Глаза нужно промывать каждый день. Оптимальным будет отвар ромашки, но лучшим вариантом станут специальные капли. Помните, сколько бы ни стоили медикаменты для животного, они способны помочь ему. При обнаружении гноя на глазах — поход к ветеринару обязателен.
  3. Посещения ветеринара. Помимо профилактических посещений, важно пройти курс прививок, которые позволят избежать значительных осложнений в будущем.
  4. Уход за шерстью. Хоть на длительность жизни йорка шерсть не влияет напрямую, но неопрятный питомец будет проявлять беспокойство, которое совсем не поможет ему жить.
  5. Обезопасить мини-йорка. Так как эти питомцы подвержены значительным рискам, важно следить за тем, чтобы не наступить на животное или не прищемить его дверью.

Важно помнить, что все цифры — всего лишь статистика и никто не может точно знать сколько проживет младший друг. Хороший уход и активный образ жизни позволят продлить количество лет, но не стоит забыть о генетике, условиях, в которых рос щенок и о его характере. Все эти факторы в значительной мере влияют на его здоровье и длительно жизни. Любые несчастные случаи и механические повреждения также сыграют свою роль в том сколько живут йоркширские терьеры.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
Советы начинающим по выращиванию утят в домашних условияхСоветы начинающим по выращиванию утят в домашних условиях
Разведение кур в домашних условиях. Советы начинающимРазведение кур в домашних условиях. Советы начинающим
Как правильно сделать компост своими руками: этапы и советыКак правильно сделать компост своими руками: этапы и советы
Ангорский хомяк: описание породы, советы по уходуАнгорский хомяк: описание породы, советы по уходу
Советы для начинающих садоводов: прививка яблонь веснойСоветы для начинающих садоводов: прививка яблонь весной
Леска плетёнка: применение, преимущества, советы по выборуЛеска плетёнка: применение, преимущества, советы по выбору
Кухонный стол-трансформер для маленькой кухни: виды, советы дизайнеровКухонный стол-трансформер для маленькой кухни: виды, советы дизайнеров
Вирусный перитонит у кошек, симптомы. Диагностика, лечениеВирусный перитонит у кошек, симптомы. Диагностика, лечение
Вставной съёмный протез на верхнюю челюсть: виды и сколько стоитВставной съёмный протез на верхнюю челюсть: виды и сколько стоит
Сетка для камней своими руками для трубы в банеСетка для камней своими руками для трубы в бане
» » Сколько лет может жить йоркширский терьер: советы по уходу