uawifima.ru

Китайский можжевельник: посадка, уход и сорта

Можжевельник китайский - одно из самых популярных растений для садаВ последнее время китайский можжевельник стал частым «гостем» на дачах и в приусадебных хозяйствах. Чаще всего отечественные садоводы осуществляют посадку двух сортов: можжевельник стрикта (название можно перевести как «строгий» или «прямой») и можжевельник китайский блю альпс. Первый получил своё название благодаря прямой и правильной форме куста.

Сорт растения блю альпс (переводится как «синие Альпы») получил своё название из-за того, что куст по форме напоминает гору, а крона можжевельника «блю альпс» имеет приятный голубоватый оттенок. Можжевельник стрикта и можжевельник блю альпс остаются зелёными круглый год и являются очень морозостойкими, поэтому посадка этих сортов в Средней полосе России, несомненно, имеет смысл. Они пригодны и для посадки в северных регионах. При условии правильного ухода, это дерево станет достойным украшением участка, и жалеть о посадке не придётся.

Посадка китайского можжевельника: за и против

Посадка оправдывает себя в том случае, если правильно организовать уход за растением. Многие садоводы по своей неопытности полагают, что после посадки растение не требует особого ухода. Это лишь распространённое заблуждение. Правильный уход за растением после посадки – залог быстрого и интенсивного роста.

Можжевельник Стрикта круглый год радует зеленью и хорошо переносит заморозкиКитайский можжевельник получил своё название оттого, что этот сорт был выведен в Китае. Изначально он может быть как культурным, так и дикорастущим растением. Второй произрастает в густых хвойных лесах, например, в тайге. Можжевельник можно часто встретить в глухих, непроходимых лесах Сибири. В северных районах Китая тоже есть лесистые местности, напоминающие российскую тайгу. Климат там довольно суровый: жаркое лето, но очень морозная, студёная зима.




Культурный так же, как и дикорастущий, отличается устойчивостью к перепадам температур. Это растение не боится даже морозов под тридцать градусов. Однако в районах Крайнего Севера выращивать можжевельник не стоит, потому что морозы в тундре порой доходят до минус пятидесяти.

Жителям российской Средней полосы и более северных регионов сажать это растение несомненно, стоит, потому что:

  • оно относится к вечнозелёным растениям. Осенью и зимой, когда другие деревья расстаются со своей листвой, он продолжает радовать глаз своей зелёной, голубоватой хвоей;
  • эта культура довольно нетребовательна к уходу, главное, чтобы ему было светло;
  • различные виды китайского можжевельника активно используются в ландшафтном дизайне благодаря своему эффектному виду;
  • при правильном уходе он начинает плодоносить. Ягоды этого кустарника обладают большой питательной ценностью, они богаты витаминами и дубильными веществами.

При посадке следует иметь в виду, что растёт он довольно медленно, особенно в тени. Но этот минус в то же время можно рассматривать и как плюс: благодаря медленным темпам роста он не требует частой обрезки и коррекции формы кроны. Это очень важно для начинающих садоводов, которые ещё не научились как следует владеть садовыми ножницами или секатором.

Уход за растением

Во время ухода за растением нужно прежде всего иметь в виду, что темп роста у него довольно медленный. Правильный уход поможет немного ускорить рост. При уходе необходимо иметь в виду следующее:

  • дерево родом из тайги, а почва в тайге не самая плодородная. В связи с этим оно не нуждается в частой подкормке;
  • Для активного роста можжевельника нужно регулярно проводить процедуру обрезкик поливу можжевельник тоже относится спокойно. Все виды хорошо переносят засуху, но плохо переносят избыток влаги и застой жидкости. Поэтому, осуществляя уход, садовод должен продумать грамотную дренажную систему;
  • дерево не любит находиться в тени. Лучше всего оно растёт, когда находится в хорошо освещённом месте. В связи с этим не рекомендуется сажать кусты вплотную друг к другу. Если принято решение одновременно посадить группу растений, они не должны загораживать друг другу солнце. В тени оно быстро перестаёт расти и развиваться, а на солнце, напротив, тянется вверх изо всех сил;
  • по мере роста и развития, нуждается в периодической обрезке;
  • дерево очень любят щитовки. Для борьбы со щитовкой рекомендуется регулярно опрыскивать кусты раствором инсектицидов промышленного производства. Поражённые щитовкой побеги аккуратно срезаются и сжигаются.

Несмотря на то, что можжевельник является морозостойким растением, кусты нужно правильно готовить к зимовке. Зимой растение вступает в период физиологического покоя.

Производить обрезку необходимо не только с учётом красоты, но и с учётом практической пользы. Во время обрезки садовод-любитель не только придаёт кроне эффектную форму, но и убирает старые, засохшие, поражённые инфекциями побеги. Регулярная обрезка стимулирует активный рост деревьев.

Можжевельник нетребователен к подкормке, но нуждается в ней в период ростаВ период цветения и плодоношения дерево нуждается в подкормке. Для подкормки можно использовать удобрения промышленного производства для вечнозелёных хвойных деревьев. Когда начинают созревать ягоды, садовод должен обратить внимание на их форму. Если ягоды правильной округлой или овальной формы, темно-сизые, с ярко выраженным вкусом и ароматом, значит, растение развивается хорошо. Наличие большого количества деформированных ягод (вытянутых, сплющенных, ягод неправильной формы) говорит о том, что растению не хватает или влаги, или питательных веществ.

Китайский можжевельник стрикта в ландшафтном дизайне

Растение часто используется в ландшафтном дизайне. Кусты часто высаживают:

  • в парках и скверах;
  • на площадях;
  • перед входом в административные здания;
  • перед входом в кафе, рестораны, закусочные.

Встретить кусты этого красивого растения можно в «зелёной зоне» школы или детского сада, а также на кладбище. Несколько деревьев примерно одного размера, посаженные вплотную друг к другу, могут играть роль своеобразной живой изгороди. Вечнозелёная крона деревьев надёжно защищает дачный участок от посторонних глаз. Благодаря голубоватому оттенку кроны его очень часто высаживают возле административных здания. Это прекрасная альтернатива традиционным кремлёвским «голубым елям».

Ягоды китайского можжевельника: полезные свойства и применение

Ягоды можжевельника обладают противовоспалительными и антиоксидантными свойствами При правильном уходе, растение будет регулярно и обильно плодоносить. Ягоды его имеют глубокий тёмно-синий цвет и ярко выраженный терпкий вкус, в сочетании с характерным хвойным ароматом. Он с давних времён считается одним из самых распространённых лекарственных растений.

Ягоды содержат натуральные антиоксиданты и вещества, укрепляющие иммунитет. Далеко не все любят употреблять в пищу ягоды в чистом виде. Однако, крепкие спиртные напитки на основе веток и ягод этого дерева (можжевеловая водка, разнообразные настойки и наливки) пользуются большим спросом на рынке алкогольной продукции. Приготовить крепкие спиртные напитки и довольно просто, а результат непременно порадует даже самых искушённых любителей благородных напитков.

Из побегов можжевельника готовят разнообразные настои и отвары, повышающие сопротивляемость организма. Сибирские знахари давно заметили, что можжевельник помогает бороться с инфекциями, обладает противовоспалительным и антисептическим действием. Лекарственные препараты на основе можжевельника можно приобрести в аптеках, но лучше всего изготовить лекарственное сырье самостоятельно.

Целительные свойства можжевельника были известны еще в древностиМожжевельник китайский – очень интересное и полезное растение. Оно красиво выглядит и приносит большую практическую пользу. Однако это растение медленно растёт и не подходит тем, кто привык к быстрым темпам роста декоративных кустарников. Благодаря своей морозостойкости, китайский можжевельник пользуется большой популярностью. Его выращивают на дачах, в садах и огородах. При условии правильного ухода, можжевельник способен адаптироваться практически к любым условиям.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
Советы по выращиванию зелени дома на подоконникеСоветы по выращиванию зелени дома на подоконнике
Купание шиншиллы: советы по выбору качественного пескаКупание шиншиллы: советы по выбору качественного песка
Ежевика агавам: описание сорта и советы по выращиваниюЕжевика агавам: описание сорта и советы по выращиванию
Советы для начинающих садоводов: прививка груши весной пошаговоСоветы для начинающих садоводов: прививка груши весной пошагово
Перец золотое чудо: описание характеристик и советы по выращиваниюПерец золотое чудо: описание характеристик и советы по выращиванию
Выращивание огурцов в открытом грунте: советы и видеоВыращивание огурцов в открытом грунте: советы и видео
Углошлифовальная машинка: принцип работы, цена, советы по выборуУглошлифовальная машинка: принцип работы, цена, советы по выбору
Как правильно ловить щуку на спиннинг: выбор снастей и советыКак правильно ловить щуку на спиннинг: выбор снастей и советы
Советы для начинающих садоводов: прививка яблонь веснойСоветы для начинающих садоводов: прививка яблонь весной
Развитие ребенка в год: советы родителямРазвитие ребенка в год: советы родителям
» » Китайский можжевельник: посадка, уход и сорта