uawifima.ru

Цветок гибискуса: описание, размножение семенами

Выращивание китайской розы из семянЦветок гибискус представляет обширный род растений семейства мальвовые. В основном к нему относятся кустарники, деревья, но встречаются однолетние и многолетние травы. Так, называемая китайская роза, является популярным комнатным и оранжерейным видом цветка гибискуса. Растение встречается как в странах Европы, так и в Америке, а некоторые виды растут на Дальнем Востоке России.

Общее представление о растении

Гибискус садовый – уход и размножение семенами и черенкамиЧаще всего эти растения представляют собой вечнозеленые деревья и кустарники, вырастающие от 2,5 до 3,5 м в высоту. Гибискус обладает стержневым корнем, от которого отходит множество отростков. На оголенных стеблях располагаются овальные, надрезные листья. Крупные цветы собраны в соцветия длиной от 6 до 32 см.

Расцветка их разнообразная, в зависимости от вида. Плод представляет собой коробочку с пятью створками, при открытии которых высыпаются семена.

Растение отличается морозоустойчивостью и довольно длительным цветением. Кустарники гибискуса применяются в смешанных бордюрах, травянистые виды используются в групповых посадках, особенно они сочетаются с садовыми розами.

Виды гибискуса

В настоящее время насчитывается более 200 видов этого рода. Все они делятся на древовидные и травянистые растения.

  • Гибискус сирийский. Представляет собой кустарник, достигающий до шести метров в высоту. В культуре выращивается как кустарник или небольшое деревце до трех метров в высоту. Листья зеленые овальной формы растут на черешках и их длина составляет около 10 см. Крупные цветы бывают махровыми или простыми, достигающие от 6 до 12 см в диаметре. Характерной особенностью этого растения является однодневное цветение. На следующий день распускаются уже другие цветки. У этого растения есть несколько популярных сортов:
  1. Диана. Отличается белыми цветами до 12 см в диаметре, лепестки которых волнистые по краям.
  2. Арденс. Это растение может вырасти до трех метров в высоту, имеет сиреневые или розовые цветы.
  3. Блю берд. Довольно высокий кустарник, достигающий до 4 м в высоту, имеет ярко-синие с красными пятнами цветы.
  4. Гибридный. Этот сорт выведен был специально из ярко-красного, остролистного и болотного видов. Гибискус относится к многолетним травянистым растениям и обладает крупными цветами. Наиболее известные сорта этого цветка:
  5. Юность. Представители этого сорта достигают до 1,5 м в высоту. Отличается цветами, похожими на тюльпаны.
  6. Поздний. Эти растения обладают малиновыми цветами, достигающими в диаметре до 7 см.
  7. Китайский. Иногда его еще называют домашним гибискусом, так как выращивается в комнатных условиях. Растение обладает одиночными цветами, находящимися на длинных цветоносах. В диаметре они могут достигать до 12 см. К китайскому гибискусу относятся сорта:
  8. Бориас. Цветы у этого сорта белые с лимонным оттенком и фиолетовым пятном в середине.
  9. Перпл маджестик. Это растение обладает пурпурными цветами с белыми крапинками.
  10. Болотный. Многолетнее травянистое растение, получившее свое название из-за потребности в большом количестве влаги. Цветы распускаются довольно крупные до 16 см в диаметре. Растение хорошо переносит морозы, достигающие до минус 25° C.



Еще можно отметить такие сорта гибискуса: высокий, хрупкий, съедобный, тройчатый.

Выращивание рассады в домашних условиях

Просто умопомрачительный своим хозяевам дарит цвет гибискус. гибискус древовидныйОдним из способов размножения гибискуса является выращивание рассады из семян. Для этого приобретают грунт и посадочный материал в специализированном магазине. Сначала проводят проращивание семян, чтобы результат не был плачевным. Для этого замачивают посадочный материал в стимуляторе роста, а затем помещают во влажную салфетку на три дня.

Гибискус травянистый (Hibiscus)– морозоустойчивое светолюбивое растениеОдновременно подготавливают глубокие емкости, засыпают в них грунт и обильно его увлажняют. Набухшие семена раскладывают по поверхности почвы и засыпают слоем легкого грунта толщиной 1 см. Осторожно сверху опрыскивают с помощью пульверизатора. Емкости накрывают полиэтиленовой пленкой с отверстиями для вентиляции и оставляют в теплом, светлом месте.

Периодически пленку на день снимают, чтобы произвести проветривание и полив. Когда ростки немного окрепнут, пленку совсем можно снять.

В этот период нужно следить, чтобы грунт был влажным, а температура в помещении — не более +17° C. Когда установится теплая погода, рассаду можно выносить на лоджию или застекленный балкон, для закаливания. Когда появится у ростков по третьему листку, проводят пикировку рассады.

Посадка саженцев в открытый грунт

Крупные соцветия гибискуса болотного или травянистогоСначала выбирают подходящее место для посадки. Оно должно находится на светлом и безветренном участке. Допускается присутствие легкой полутени в течение дня. Поблизости не должно быть высоких построек и растений. Лучше всего, если это будет небольшая возвышенность, чтобы не скапливалась лишняя влага.

Выбрав место, приступают к подготовке почвы. Она не должна быть чересчур кислой и бедной. Для снижения кислотности вносят известь или древесную золу. Плодородность повышают внесением органических удобрений. Для этого подойдет перепревший компост или перегной, нельзя применять навоз.

Выращивание гибискуса в средней полосе РоссииУчасток под посадку тщательно перекапывают и разравнивают граблями. Когда все будет подготовлено, приступают непосредственно к посадке. Для этого на расстоянии не менее одного метра выкапывают ямы под саженцы. По размерам они должны быть в два раза больше корневой системы.

На дно каждой лунки выкладывают дренажный слой из битого кирпича или камней. Затем слоями насыпают песок и компост. Далее саженец опускается аккуратно в яму и засыпается смесью из торфа, почвы и песка. При этом корневая шейка не должна быть сильно заглублена. После этого, производят обильный полив и вокруг саженца посыпают мульчей.

Уход за посадками

Размножаются семенами. Семена завязывает плохо.Для полноценного и правильного ухода за растением производят регулярный полив, подкормку и обрезку. Гибискус не очень любит много влаги, поэтому будет хватать и дождевой воды. В засушливые периоды проводят регулярный полив теплой водой. После полива или дождя землю обязательно рыхлят, для доступа воздуха к корневой системе. В летний период производят подкормку растений удобрениями, содержащими фосфор.

Перед наступлением холодов производят подкормку калийным удобрением, чтобы помочь растению пережить зимние морозы. Обязательно производят обрезку гибискуса 3—4 раза в сезон, чтобы цветок разрастался. Обрезанные побеги можно использовать для размножения черенками. С наступлением холодов молодые растения укрывают или пригибают к земле.

Болезни и вредители гибискуса

Домашние цветы Гибискус (китайская роза)Чаще всего гибискус поражает хлороз. При этом листья становятся бледными или желтыми. Связано это с тем, что растению не хватает железа, и уменьшается выработка хлорофилла. Для лечения цветок обрабатывают хелатом железа. Однако листья могут желтеть и от солнечного ожога, поэтому место этого растения должно находиться в полутени. Наиболее частыми вредителями для цветов являются паутинные клещи, тли и галлицы.

Если у растения начинают скручиваться листья, это значит, что появилась тля. Для борьбы с этим вредителем применяют препараты Искра или Актара. Появление на растении паутины говорит о наличии клеща. Обработку проводят инсектицидами Фитоверм или Актара. Мошка галлица представляет опасность как для листьев, так и для корневой системы. Для борьбы с ней проводят обработку препаратами, предназначенными для борьбы с любыми почвенными паразитами.

Sdílet na sociálních sítích:

Podobné
Купание шиншиллы: советы по выбору качественного пескаКупание шиншиллы: советы по выбору качественного песка
Советы для начинающих садоводов: прививка груши весной пошаговоСоветы для начинающих садоводов: прививка груши весной пошагово
Как подобрать цветы для клумб: советы новичкамКак подобрать цветы для клумб: советы новичкам
Как выбрать душевую кабину: советы профессионалаКак выбрать душевую кабину: советы профессионала
Как сажать морковь на ленте в открытом грунте: советы огородникамКак сажать морковь на ленте в открытом грунте: советы огородникам
Перец золотое чудо: описание характеристик и советы по выращиваниюПерец золотое чудо: описание характеристик и советы по выращиванию
Выращивание огурцов в открытом грунте: советы и видеоВыращивание огурцов в открытом грунте: советы и видео
Советы по выращиванию сельдерея и уходу за ним в открытом грунтеСоветы по выращиванию сельдерея и уходу за ним в открытом грунте
Кессон для скважин своими руками — изготовление, монтажКессон для скважин своими руками — изготовление, монтаж
Петрушка на зиму: несколько рецептов заготовки с фотоПетрушка на зиму: несколько рецептов заготовки с фото
» » Цветок гибискуса: описание, размножение семенами